Full Details for Lot 25

Auction 738, Lot # 25

CARLOS ARIAS VICUÑA
Huesos y flores
Firmado y fechado 1991. Firmado al reverso.
Óleo y ensamblaje de bastidor con tela
bordada sobre tela.
Publicado en el sitio oficial del artista: www.carlosariasvicuna.com
Esta obra fue restaurada por el artista, quien cambió el lienzo central que estaba pintado por el que se incluye, que está bordado.
(N. Santiago, Chile, 1964 - )
Carlos Arias Vicuña da un giro a su obra acercándose cada vez más al terreno movedizo de las especulaciones que separan al arte de la artesanía, al oficio de la mera manualidad, al desenfado expresivo de la abstracción formalista.
Sus obras implican la ardua faena de hilvanar componiendo figuras. Sus "pinturas" bordadas plantean un distanciamiento del mainstream. Apuntando hacia la práctica de un saber manual, vinculado -por un lado con prácticas artesanales decorativas (manteles, servilletas y carpetas) que significan un desapego en relación con las prácticas actuales del arte (efímeras, hiperteorizantes, pictoricistas-tautológicas, performativas o in situ): un paso "hacia atrás". Por otro lado, ya hay en esas labores un encuentro relajado y grato con dichas habilidades fabriles como actividades propias de mujeres, en una caracterización que opera todavía en algunos contextos, más allá de las gestas feministas y de las buenas voluntades. En esta polaridad de género, construida culturalmente, se puede suscitar una interpretación abierta de su obra.
Véase: CRUZVILLEGAS, Abraham. "El ojo breve. Carlos Arias". México. Diario Reforma, 16 de mayo de 2001.
100 x 100 cm
Estimado $15,000-25,000